Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

«НОВАТЭК» приобрел 51% акций ОАО «Сибнефтегаз»

ОАО «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») объявило сегодня о закрытии сделки по приобретению у Открытого акционерного общества «Газпромбанк» 51% акций ОАО «Сибнефтегаз» («Сибнефтегаз») 100-процентным дочерним обществом «НОВАТЭКа» – ООО «НОВАТЭК Северо-Запад».

Стоимость приобретения составила 26 883 млн рублей. В соответствии с условиями сделки Компания осуществила первоначальный платеж в размере 4 650 млн рублей, оставшаяся сумма по договору купли-продажи подлежит оплате до конца 2011 года. Одновременно с приобретением 51% акций «Сибнефтегаза» «НОВАТЭК» рефинансирует 51% от общей суммы заемных средств «Сибнефтегаза» в размере не превышающем 11 040 млн рублей.

«Сибнефтегаз» владеет лицензиями на разработку и добычу в пределах Берегового, Хадырьяхинского участков недр, Пырейного газоконденсатного месторождения и Западно-Заполярного газового месторождения, находящихся в ЯНАО. На Береговом и Пырейном месторождениях ведется добыча. За одиннадцать месяцев 2010 года общий объем добычи природного газа составил 8,9 млрд куб. м. Другие участки недр находятся на стадии геологического изучения.

Справка о компании:

Согласно оценке компанией DeGolyer & MacNaughton доказанные запасы «Сибнефтегаза» по стандартам PRMS по состоянию на 31 декабря 2009 года составляют 290,4 млрд куб. м природного газа и 1,7 млн тонн газового конденсата.