Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

«Газпром нефть» стала единственным акционером Sibir Energy

14 февраля Совет директоров Sibir Energy принял решение об уменьшении уставного капитала компании на 86,25 млн акций (22,39%). Центральная Топливная Компания (ЦТК), подконтрольная столичному правительству, приняла решение выйти из состава владельцев Sibir Energy.

В результате с 15 февраля «Газпром нефть» становится единственным акционером Sibir Energy. За принадлежавший ранее ЦТК пакет акций Sibir Energy будет выплачена компенсация в размере $740 млн.

Справка о компании:

Sibir Energy plc - вертикально интегрированная компания, добывающие активы которой находятся в Западной Сибири, а перерабатывающие и сбытовые – в Москве и Московской области. Основные добывающие активы компании включают ОАО «Магма» (95% акций принадлежит Sibir) и 50% долю участия в совместном предприятии с Royal Dutch Shell -- Salym Petroleum Development (SPD).

Sibir Energy владеет долей в Московском НПЗ, а также сетью из 134 АЗС в Москве и Московской области. «Газпром нефть» и Sibir Energy совместно контролируют 77% уставного капитала Московского НПЗ или 90% голосующих акций предприятия.

«Газпром нефть» начала приобретение акций Sibir Energy в апреле 2009 года. В июне «Газпром нефть» довела свою долю в компании до 54%, а затем увеличила ее до 77% акций.