Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

МБРР выступит Организатором выпуска ипотечных ценных бумаг для БЖФ

Банк Жилищного Финансирования (БЖФ) и Московский банк реконструкции и развития (МБРР) подписали соглашение, в рамках которого МБРР выступит Организатором сделки секьюритизации ипотечных кредитов БЖФ.

Для БЖФ это будет дебютный выпуск ценных бумаг на российском рынке секьюритизации ипотечных кредитов.

Старший выпуск облигаций, как предполагается, будет иметь дополнительное обеспечение в форме поручительства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Также предполагается, что старший транш облигаций будет ориентирован на участие в Программе АИЖК по приобретению ипотечных ценных бумаг, утвержденной решением Правления АИЖК, согласно которой Агентство возьмет на себя обязательство приобретения неразмещенной среди широкого круга инвесторов части старшего выпуска облигаций. Напомним, что МБРР является одним из организаторов, допущенных АИЖК к участию в указанной Программе.

«Новая Программа по приобретению ипотечных облигаций – очередной, необходимый рынку шаг со стороны АИЖК. Предложенный Агентством опцион по приобретению ипотечных бумаг - не просто шаг на пути развития секьюритизации в России, но и реальное стимулирование строительного сектора, стабилизация процентных ставок для населения, долгосрочный финансовый ресурс банкам в поддержку ипотечных программ. МБРР готов оказать поддержку организациям, заинтересованным в рефинансировании ипотечных активов используя свой, передовой опыт», - заявил Андрей Шляховой, и.о. Председателя Правления МБРР.

«Сделка по секьюритизации части ипотечного кредитного портфеля, сформированного на балансе БЖФ, является для БЖФ первой и, надеемся, станет платформой для реализации совокупного потенциала бизнес модели банка в будущем. Возможность продажи выпущенных ипотечных бумаг Агентству – это важный фактор не только для сделки БЖФ, но и для дальнейшего формирования в России рынка секьюритизации», - прокомментировала событие Елена Клепикова, Председатель Правления ЗАО «Банк Жил Финанс».

Справка о компании

Закрытое Акционерное Общество «Банк Жилищного Финансирования» основан в 1994году. Сегодня ЗАО «Банк Жил Финанс» предоставляет качественные кредитные продукты в 21 регионе России, позиционирует себя, прежде всего как «ипотечный» банк, По данным РБК рейтинг в первом полугодии 2010года среди крупнейших ипотечных банков России, БЖФ занял 7 место.

Банк является сервисным партнером Открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» ( Агентство АИЖК) и Открытого акционерного общества «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» ( ОАО «АРИЖК»). Помимо ипотечного кредитования, Банк предлагает Клиентам – физическим лицам потребительское кредитование, услуги по размещению средств клиента во вклады, аренде сейфовых ячеек, обслуживанию пластиковых карт ведущих международных платежных систем и др.