Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

Комментарий председателя правления РОСБАНКА Ильи Полякова по финансовым результатам SG RUSSIA за II квартал 2018 года

Несмотря на сохраняющуюся конкуренцию в финансовом секторе, мы продолжаем следовать векторам, которые мы обозначили в нашей стратегии развития до 2020 года. Вклад банковской группы Societe Generale в России (включает Росбанк, Русфинанс Банк и банк «ДельтаКредит») в общий финансовый результат группы Societe Generale во втором квартале 2018 года соответствует планам Группы в России и существенно улучшился по сравнению с первым кварталом текущего года и с аналогичным периодом предыдущего года*. Так, за первое полугодие 2018 года чистая прибыль группы Societe Generale в России увеличилась на 65% относительно аналогичного периода 2017 года, а рост за 2-й квартал относительно 1-го квартала 2018 года составил 236%.

Такой результат, в частности, объясняется ростом чистого операционного дохода от банковской деятельности Группы на 9% в первом полугодии 2018 года относительно аналогичного периода 2017 года, и на 11% за 2-й квартал 2018 года относительно 1 квартала 2018 года. Наибольший вклад в улучшение этого показателя внес рост комиссионного дохода (в частности, из-за увеличения комиссий от страховых компаний) на 26% за 1-е полугодие 2018 года и на 16% за 2-й квартал 2018 года.

Операционные расходы Группы демонстрируют умеренный рост на 4% в первом полугодии относительно аналогичного периода прошлого года в соответствии с уровнем инфляции в РФ. Объем создаваемых резервов сократился на 8% в первом полугодии 2018 года и на 50% во 2-м квартале 2018 года относительно 1-го квартала 2018 года.

На фоне стабильной ключевой ставки Банка России (7,25%) постепенно увеличивается спрос на кредиты со стороны населения. Так, выдачи розничных кредитов в Группе выросли на 30% в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и на 20% во 2-м квартале относительно 1-го квартала 2018 года. Общий кредитный портфель банковской группы Societe Generale в России увеличился на 12% за последние 12 месяцев, а депозитный портфель – на 10% (все без учета эффекта валют).

Мы наблюдаем тенденцию, что для всех категорий клиентов при выборе кредитной организации важную роль играет ее стабильность и устойчивое положение. В апреле национальное кредитное агентство АКРА подтвердило наивысший кредитный рейтинг банковской группы Societe Generale в России на уровне AAA (RU), а журнал Forbes поставил Росбанк на первую строчку в рейтинге самых надежных российских банков.

Мы также продолжаем технологическое развитие по всем направлениям деятельности. Так, в первом полугодии мы успешно завершили тестовый период и запустили в 61 офисе Росбанка сервис по сбору и передаче биометрических данных граждан Российской Федерации в Единую биометрическую систему.

*Все процентные изменения рассчитаны на сопоставимой основе.