Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

Райффайзенбанк выступил организатором выпуска еврооблигаций Республики Беларусь на сумму 600 млн долларов США

Райффайзенбанк принял участие в организации размещения еврооблигаций Республики Беларусь на сумму 600 млн долларов США. Срок обращения выпуска — 12 лет.
В размещении приняли участие институциональные инвесторы из США, Великобритании и стран Континентальной Европы. Итоговая книга заявок была переподписана более чем в 4 раза, а пиковый спрос инвесторов превышал 3 млрд долларов США. Около 88% выпуска было приобретено инвестиционными фондами и портфельными управляющими.
Благодаря высокому интересу к новому размещению ориентир доходности был понижен в ходе формирования книги с первоначального уровня 6,5% годовых до 6,20–6,25%. Финальная доходность к погашению составила 6,2% годовых.
По итогам размещения географическая структура инвесторов сложилась следующим образом: инвесторы из США купили 52% объема выпуска, из Великобритании -30%, из стран Континентальной Европы — 17%, из Азии -1%.
Еврооблигации размещены по стандарту RegulationS/144А и допущены к торгам на Ирландской фондовой бирже. Выпуск получит кредитные рейтинги международных агентств S&P и Fitch на уровне «B».
«Очередное успешное размещение еврооблигаций с 4-кратной переподпиской говорит о высокой оценке международными инвесторами перспектив белорусской экономики, эффективности макроэкономической политики и суверенного кредитного качества Республики Беларусь. В результате Минфину Беларуси удалось разместить 12-летний выпуск с исторически низкой доходностью — на 1,4 процентного пункта ниже доходности к погашению десятилетних еврооблигаций, размещенных в 2017 году», — сказал Владимир Амарин, министр финансов Республики Беларусь.
«Большой спрос инвесторов позволил успешно разместить еврооблигации с самым длинным сроком обращения за всю историю присутствия Республики Беларусь на международном рынке капитала и существенно улучшить для эмитента условия привлечения финансирования по сравнению с прошлым годом», — сказал Анатолий Шведов, руководитель управления корпоративных и инвестиционно-банковских продуктов Райффайзенбанка, — «Мы видим сохраняющийся интерес к размещениям еврооблигаций на постсоветском пространстве и продолжим помогать эмитентам СНГ привлекать финансирование на международном рынке капитала»
В 2017 году Райффайзенбанк выступил одним из организаторов первого за 6 лет размещения еврооблигаций Беларуси общим объемом 1,4 млрд долларов США. Еврооблигации на 800 млн. долларов США со сроком обращения 5 лет были размещены с доходностью к погашению 7,125% годовых. Еврооблигации на 600 млн. долларов США со сроком обращения 10 лет были размещены с доходностью к погашению 7,625% годовых.
В этом размещении приняли участие более 110 международных инвесторов. Финальная книга заявок превысила 2,5 млрд долларов США.
Также в 2017 году Райффайзенбанк принял участие в организации дебютного размещения еврооблигаций Таджикистана на сумму $500 млн долларов США с переподпиской книги заявок в 6,2 раза. Доходность к погашению выпуска сроком обращения 10 лет составила 7,125% годовых.