Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 929 053 69 44
Email: info@azipi.ru

«Газпром» и Республика Карелия подписали Договор о газификации

24 ноября 2011 г. в Петрозаводске в ходе I Карельского международного Форума «Инвестиции в будущее» в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Глава Республики Карелия Андрей Нелидов подписали новый Договор о газификации. 

Документ определяет, что газификация Республики Карелия будет проводиться сторонами в рамках единой долгосрочной стратегии, направленной на максимально эффективное использование природных ресурсов. Регион будет газифицироваться не только сетевым, но также сжатым , сжиженным природным и сжиженным углеводородным газом. 

Ежегодные программы газификации региона будут реализовываться на основе Генеральной схемы газоснабжения и газификации. При этом Генеральная схема может корректироваться по взаимному согласию сторон. Кроме того, будет сформирован трехлетний перспективный план газификации республики. 

Правительство Республики Карелия обеспечит подготовку потребителей к приему газа и обязательную установку приборов учета. При реализации программ газификации «Газпрому» будет оказана помощь в вопросах землеотвода. 

Компания примет участие в проектировании и строительстве объектов сетевой и автономной газификации на территории региона в соответствии с Генеральной схемой газоснабжения, обеспечит бесперебойное газоснабжение потребителей региона. 

В соответствии с Договором стороны разработают программу энергосбережения с учетом баланса энергопотребления региона, рассмотрят возможность создания зон высокой энергоэффективности и продолжат работу по расширению использования в Карелии природного газа в качестве моторного топлива. 

Договор о газификации Республики Карелия действует без ограничения срока. 

Алексей Миллер и Андрей Нелидов обсудили ход газификации Республики Карелия. Было отмечено, что в 2011 году «Газпром» направляет на эти цели 230 млн руб. (на 50 млн руб. больше, чем планировалось изначально). Средства предназначены для проектирования и строительства четырех межпоселковых газопроводов. 

Кроме того, в настоящее время Правительство Республики Карелия готовит обоснование инвестиций в строительство газопровода «г. Лодейное Поле (Ленинградская область) — г. Олонец — г. Питкяранта» протяженностью 160 км. Планируется, что в начале 2012 года документ поступит на экспертизу в ОАО «Газпром». 

Стороны также рассмотрели перспективы газификации Пудожского района республики.