Виталий Кукулер, Заместитель руководителя департамента клиентского сервиса «F1Broker» ЗАО «ФИНАНС-ИНВЕСТ»: «Заявление главы BP Р.Дадли о том, что сделка с Роснефтью «мертва» не отразится на бумагах последней».
Глава BP Роберт Дадли заявил перед журналистами, что альянс Роснефти и BP фактически мертв, и что британская компания сосредоточится на других своих проектах. Данная новость нейтральна для бумаг компании, поскольку такой исход уже учтен в котировках.
Как сообщает газета «Ведомости», глава BP Роберт Дадли, выступая перед журналистами, заявил, что альянс с Роснефтью фактически мертв. Кроме того, он отметил, что Россия – не главное направление, на котором сейчас фокусируется BP.
В январе «Роснефть» и BP договорились об обмене акциями и партнерстве при разработке арктического шельфа. Сделку от России курировал вице-премьер Игорь Сечин. Однако против альянса выступил консорциум ААР («Альфа» — Access — «Ренова»), который является держателем доли в компании ТНК-ВР. Представители ААР заявили, что сделка «Роснефти» с BP нарушает их партнерские права.
Стороны предпринимали попытки урегулирования сложившейся ситуации, рассматривая варианты вплоть до выкупа «Роснефтью» доли ААР в ТНК-ВР, однако по завершению установленных сроков решение не было принято.
Роберт Дадли отмечает, что BP сохраняет интерес к Арктике, однако скорее в Канаде, чем в России. При этом британская компания продолжит развивать российское направление в рамках партнерства с ТНК-ВР.
Заместитель руководителя департамента клиентского сервиса дисконтного брокера «F1Broker» ЗАО «ФИНАНС-ИНВЕСТ» Виталий Кукулер, что для российской компании срыв сделки с BP – это большое упущение, поскольку BP, в отличие от «Роснефти» обладает современными технологиями добычи. Роснефть продолжит поиск партнера для разработки Арктики, однако возобновление переговоров с BP маловероятно.
Тем не менее, эксперт F1Broker полагает, что заявления Р.Дадли не отразятся на котировках «Роснефти». «Все уже отыграно рынком», - утверждает В. Кукулер. В настоящее время каких-либо других идей в бумаге не наблюдается, поэтому она будет следовать в рамках общерыночных тенденций. Определяющим фактором, как и всегда, будет выступать динамика цен на сырьевых площадках.

