НОМОС-БАНК и РТС подписали соглашение, на основании которого банк выступает маркет-мейкером и берет на себя обязательство поддерживать двусторонние котировки по фьючерсным контрактам на «двухлетние» и «четырехлетние» облигации федерального займа на РТС. В соответствии с правилами торгов, НОМОС-БАНК принимает на себя обязательство в ходе торгов указанными фьючерсами поддерживать двусторонние котировки в объеме не менее 2500 контрактов (1 контракт соответствует 10 облигациям), с ценовыми условиями, при которых величина фактического спрэда не будет превышать 20 пунктов, продолжительность поддержания двусторонних котировок при этом составляет не менее 40 % от длительности периода торговли ОФЗ на госсекции ММВБ (на текущий момент, с 10—30 до 17—30 по московскому времени).
«В странах с развитым внутренним долговым рынком значительное количество инвесторов используют в работе производные финансовые инструменты, обороты по которым сопоставимы с оборотами по базовым активам, — отмечает Старший Вице-Президент НОМОС-БАНКа Роман Пивков. — Ликвидность российского рынка деривативов пока ограничена, но пример успешного запуска фьючерсов на фондовый индекс РТС и акции российских „голубых фишек“ доказывает активный интерес участников к подобного рода инструментам».
«Мы рады приветствовать нового участника рынка производных на длинную процентную ставку. Присутствие НОМОС-БАНКа в качестве маркет-мейкера позволит привлечь новых участников и существенно улучшить характеристики рынка фьючерсов на корзину ОФЗ», — говорит директор Департамент срочного рынка ОАО «РТС» Евгений Сердюков.

