Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 929 053 69 44
Email: info@azipi.ru

Совершение эмитентом существенной сделки


Дата раскрытия:  30.06.2026
Публичное акционерное общество "Акционерная финансовая корпорация "Система"
Сообщение о существенном факте
о совершении эмитентом или подконтрольной эмитенту организацией,
имеющей для него существенное значение, существенной сделки

1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество
"Акционерная финансовая корпорация "Система"
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 13, стр. 1
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента 1027700003891
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента 7703104630
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России 01669-А
1.6. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=4772
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение 29 июня 2026 года

2. Содержание сообщения
2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): эмитент.

2.2. В случае если организацией, совершившей существенную сделку, является подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение, - полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) указанной организации: не применимо.

2.3. Категория существенной сделки (существенная сделка, не являющаяся крупной; крупная сделка; сделка, в совершении которой имеется заинтересованность; крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность): крупная сделка.

2.4. Вид и предмет существенной сделки: совокупность взаимосвязанных сделок по выдаче независимой гарантии и заключению договора залога.

2.5. Содержание существенной сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная существенная сделка:
Совокупность взаимосвязанных сделок:
(1) Сделка по выдаче независимой гарантии: гарант (ПАО АФК "Система") выдает в пользу бенефициара независимую гарантию, в соответствии с которой гарант обязуется по требованию бенефициара уплачивать денежные суммы в рамках обеспеченных денежных обязательств принципала, имеющихся перед бенефициаром и подлежащих исполнению, возврату или уплате в пользу бенефициара принципалом.
(2) Сделка по заключению договора залога: залогодатель (ПАО АФК "Система") передает залогодержателю в залог ценные бумаги в обеспечение исполнения денежных обязательства залогодателя по выданной независимой гарантии.

2.6. Стороны и выгодоприобретатели по существенной сделке:
ПАО АФК "Система" и иные лица.

2.7. Срок исполнения обязательств по существенной сделке: все обязательства по взаимосвязанным сделкам исполняются в срок не позднее 31 декабря 2030 года.

2.8. Размер существенной сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов (совокупной стоимости активов): общий размер всех взаимосвязанных сделок – не более 350 000 000 000,00 рублей; 12,16%.

2.9. Стоимость активов (совокупная стоимость активов): 2 878 228 млн. рублей.

2.10. Дата совершения существенной сделки: 29 июня 2026 года.

2.11. Сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки в случае, когда указанное решение было принято уполномоченным органом управления эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение (наименование органа управления организации, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки, дата принятия решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления организации, на котором принято указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления организации), или указание на то, что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки не принималось: Совет директоров; 27 июня 2026 года; Протокол №08-26 от 29 июня 2026 года.

3. Подпись

______________
(подпись)
Дата: 30 июня 2026 г. М.П.


Настоящее сообщение предоставлено непосредственно субъектом раскрытия информации и опубликовано в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг или Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации. За содержание сообщения и последствия его использования ИА "АЗИПИ" ответственности не несет.