Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

19 октября 2011 года состоится семинар «Практические вопросы по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг»

Институт МФЦ приглашает Вас принять участие в консультационном семинаре «Практические вопросы по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг», который состоится 19 октября 2011 года в Москве. 

19.10.2010 вступил в силу приказ ФСФР России от 29.07.2010 № 10-53/пз-н «Об отдельных вопросах ведения реестра владельцев ценных бумаг». Приказ существенно изменяет регулирование сферы ведения реестра. В частности: ­

  • изменена система счетов в реестре; ­
  • изменены основания отказа в операции и правовая суть отказа; ­
  • введена программа «работы над ошибками»; ­
  • введены два новых лицевых счета и установлены правила работы с ними. 

Действие приказа распространяется как на регистраторов, так и на эмитентов, ведущих реестр самостоятельно. 
На семинаре будут рассмотрены положения новых приказов. Все участники семинара смогут получить рекомендации специалистов-практиков по реализации этих требований, в том числе рекомендации и комментарии автора приказа № 10-53/пз-н.. Участники семинара получат в бумажном и электронном виде шаблоны типовых правил для эмитентов и эксклюзивный набор типовых документов, необходимых при самостоятельном ведении реестра. В ходе консультационного семинара предусмотрен мастер-класс по заполнению шаблонов документов с учетом типовых ситуаций. Целевая аудитория – семинар рассчитан на специалистов организаций, самостоятельно ведущих реестр владельцев именных ценных бумаг. 

В программе семинара: 

1. Изменение структуры лицевых счетов. Отказ в проведении операции в реестре – как право. Отказ в проведении операции в реестре – новые основания. Работа со счетом «депозит нотариуса». Работа со счетом «доверительное управление правами». Сложности в идентификации зарегистрированного лица и «работа над ошибками». 
2. Законодательство в области рынка ценных бумаг. Законодательные и нормативные акты, регулирующее ведение реестра владельцев именных ценных бумаг. Учетные системы на рынке ценных бумаг. Права и обязанности акционеров. Базовые понятия, определения, термины. Регулирующий орган. Надзорные функции регулятора. Наличие/отсутствие квалификационных требований к специалистам по ведению реестра в регистраторе и у эмитента, ведущего реестр самостоятельно. Обязательность эмитента передать ведение реестра специализированному регистратору. Полномочия совета директоров (иных органов управления акционерным обществом) по заключению/расторжению договора на ведение реестра. 
3. Организация ведения реестра предприятием-эмитентом. Взаимодействие специалиста по ведению реестра с должностными лицами предприятия, акционерами, органами государственной власти. Процедура приема-передачи реестра. Ответственность регистратора и эмитента. 
4. Документы системы ведения реестра. Правила ведения реестра, должностные инструкции, инструкции внутреннего контроля, журналы, бланки. Время и место приема зарегистрированных лиц для подачи документов для проведения операций (получения информации из реестра). Оплата услуг по проведению операций/ выдачи информации. Раскрытие информации о Правилах ведения реестра. 
5. Проведение операций в реестре. Операции на основании распоряжений зарегистрированных лиц: открытие лицевого счета, внесение изменений в лицевой счет, переход права собственности на ценные бумаги в результате совершения сделки, наследования, внесение записи о передаче ценных бумаг, не связанных с изменением права собственности, обременение ценных бумаг залоговыми обязательствами, ограничение права пользования ценными бумагами, выдача информации из реестра. Операции на основании распоряжения эмитента: размещение ценных бумаг, конвертация, аннулирование, погашение ценных бумаг, выдача информации. Сроки проведения операций. Типовые формулировки отказов в проведении операции/выдаче информации из реестра. 
6. Предоставление информации государственным органам: по запросу (полномочия государственных органов) и в соответствии с требованиями Приказа №09-33/пз-н 
7. Обязательная ежегодная отчетность в ФСФР. 

На семинаре выступит: 

Бархатова Р. Х. – директор регистратора, ведущий преподаватель Института МФЦ. 

Место и время проведения: семинар будет проходить в помещении Института МФЦ по адресу: г. Москва, ул. Буженинова, д.30. Проезд до станции метро «Преображенская площадь». Возможно участие on-line. Начало регистрации в 09:30. Время проведения семинара с 10:00 до 17:00 

Административная информация: Заявки на участие в семинаре просьба направлять до на имя Колесниковой Валентины или Джальчиновой Даяны по тел./ф. (495) 964-31-90, 964-04-80, 921-22-73, e-mail: ecc@educenter.ru, www.educenter.ru