Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

Долгосрочные вложения и качественная оценка профиля риска – залог развития коллективных инвестиций в России

Москва, 20 февраля – В Москва-Сити по инициативе Ассоциации CFA (Россия) прошла международная конференция «Привлекательность фондов коллективных инвестиций для инвесторов». Участники конференции сошлись во мнении: необходимо менять психологию инвестора – российские инвесторы пока не готовы ставить столь же долгосрочные цели, как и их зарубежные коллеги.

 

Первые лица управляющих компаний, руководители фондов, главы кредитно-рейтинговых агентств, финансовые аналитики и журналисты обсудили основные аспекты коллективных инвестиций и их привлекательность для российских и международных инвесторов.

 

Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ):

Ричард Хейнсворт, президент Ассоциации CFA и национального рейтингового агентства RusRating: «ЗПИФ – удачный инструмент для инвесторов, но в российских реалиях информация об активах, которые входит в ЗПИФ, непрозрачна, поэтому инвесторы их не покупают. При этом сейчас на рынке есть потребность в таких инвестиционных продуктах, как ЗПИФ, поскольку за рубежом наблюдается низкая доходность по банковским вкладам». Но зарубежные инвесторы нуждаются в наиболее полной информации о потенциальных активах.

 

Долгосрочные факторы

Кендрик Уайт, Генеральный директор, Marchmont Capital Partners: «В России множество проектов, привлекательных для венчурных фондов. Но многие инвесторы хотят быстро вернуть инвестиции, а, например, у Hi-Tech проектов – длинный горизонт инвестиций, в среднем – от 5 до 10 лет. В США компании в среднем 3,5% прибыли вкладывают в развитие, в России – около 0,5%. В России сегодня пока слишком мало профессиональных венчурных инвесторов. В США бизнес-ангелы (частные лица, которые оказывают поддержку инновационным проектам) инвестируют 25-30 млрд. долларов в год на стартап Hi-Tech проектов. А в России, к сожалению, таких инвесторов пока мало».

 

Инфраструктура российского рынка и новые инструменты торговых площадок

Ирина Иванова, Руководитель направления развития Рынка инноваций и инвестиций (РИИ) ОАО ММВБ-РТС рассказала о возможностях РИИ ММВБ для венчурных фондов. РИИ ММВБ-РТС – биржевой сектор для высокотехнологичных компаний, созданный ЗАО "ММВБ" совместно с ОАО "РОСНАНО" на базе существовавшего ранее Сектора Инновационных и растущих компаний (Сектор ИРК).  Основная задача РИИ ММВБ - РТС  – содействие привлечению инвестиций, прежде всего, в развитие малого и среднего предпринимательства инновационного сектора российской экономики. В рамках РИИ  ММВБ-РТС реализованы: биржевой сектор, позволяющий инновационным компаниям проводить публичные размещения (IPO/SPO) и допускать ценные бумаги к вторичному обращению во всех режимах торгов; РИИ-2 – режим для проведения частных размещений с использованием биржевых технологий и листинга; РИИ-Борд – площадка для привлечения инвестиций в молодые непубличные компании. По состоянию на февраль на РИИ ММВБ-РТС  обращаются ценные бумаги 23 эмитента, в том числе 7 венчурных фондов, с общим объемом капитализации 40, 6 млрд. рублей.

В  июле 2011 года запущен индекс ММВБ-инновации, в  базу расчета которого входят акции эмитентов РИИ: ОАО «Армада», ОАО «ДИОД», ОАО «Плазмек, ОАО «Фармсинтез», ОАО «ИСКЧ», ОАО «О2ТВ», ОАО «РНТ», ОАО «ДЗРД».

 

Алексей Гарюнов, Генеральный директор УК «Бин Финам Групп»:

«Существует целый ряд проблем, связанный с привлечением инвесторов и управлением закрытыми паевыми фондами коллективных инвестиций: ментальность (аналитики предпочитают анализировать только публичные компании), низкая прозрачность фондов, слабая экспертиза УК».

 

Партнерами конференции выступили рейтинговые агентства RusRating, Scope, спонсорами – ФГ БКС, УК «Бин Финам Групп».

Об организаторах

Ассоциация CFA (Россия) – профессиональное сообщество рынка инвестиций, в которое входят портфельные менеджеры, консультанты по инвестициям, преподаватели и другие финансовые специалисты. Члены Ассоциации являются обладателями сертификата CFA (Chartered Financial Analyst, «сертифицированный финансовый аналитик»), или находятся на пути к его получению. Более подробную информацию Вы можете найти на сайте www.cfarussia.ru.

 

Рейтинговое Агентство RusRating – независимое всероссийское рейтинговое агентство, работающее на российском рынке с 2001. Его первостепенная задача – оценка банков, лизинговых компаний, облигаций банков и аналитиков банковского сектора.

 

Рейтинговое Агентство Scope – одна из ведущих фирм в области аналитики и консалтинга в Германии. Scope оценивает более 150,000 инвестиционных и более 50 управляющих компаний в год в секторе закрытых фондов, открытых фондов недвижимости, и в секторе сертификатов.