Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

Путеводитель по финансовым сайтам: инвестиции в рынок акций



«Каждый может принять решение, располагая достаточной
информацией» - первый закон информации Спенсера.
  
Если вы хотите инвестировать в акции, учитывайте, что Инвестиции на финансовом рынке всегда сопряжены с рисками.  
   
Прежде чем принимать инвестиционное решение нужно узнать как можно больше о компании, чьи акции Вы собрались приобретать. В сети Интернет находится множество информации, в которой поначалу можно заблудиться. Мы предлагаем Вам кратчайший и наиболее информативные путь поиска нужной информации. Знания помогут обезопасить Вас от инвестирования в заведомо убыточные компании и минимизируют Ваши риски.  
   
Этапы принятия инвестиционного решения  
   
·         Знакомство с законодательством о рынке ценных бумаг, изучение независимых информационных источников;  
·         Знакомство с организацией торгов, правилами раскрытия информации, независимыми рейтингами;  
·         Знакомство с деятельностью компании, показателями и результатами ее деятельности;  
·         Принятие инвестиционного решения.  
   
Законодательство  
   
Прежде всего инвестор должен ознакомиться с законодательством.  Для начала необходимо ознакомиться с  Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом о рынке ценных бумаг.  
   
Сайт регулирующего органа  
   
Обязательно загляните на сайт регулирующего органа – ФСФР России www.ffms.ru. ФСФР России – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющей принятие нормативных правовых актов, контроль и надзор в сфере финансовых рынков.  
   
Здесь вы можете получить информацию:  
   
·         о последних изменениях в законодательстве;  
·         о проектах нормативных документов;  
·         узнать последние новости службы;  
·         ознакомиться с перечнем участников финансовых рынков;  
   
Раскрытие информации  
   
Чтобы узнать о финансово ‐ экономическом положении организации стоит посетить один из пяти сайтов по раскрытию информации или на сайт регулирующего органа. Здесь можно найти годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность, решения и отчёты о выпуске ценных бумаг, сообщения о существенных фактах, информация о сведениях, способных повлиять на стоимость ценных бумаг и множество другой полезной информации из которой можно сделать информации, выводы о положении дел в интересующей Вас компании.  
   
Сайт регулирующего органа www.openinfo.ffms.ru.  
   
Сайты информационных агентств, осуществляющие раскрытие информации:  
АНО «АЗИПИ», ЗАО «Интерфакс»,  ЗАО «Прайм‐ТАСС», ЗАО «АК&М», ЗАО «СКРИН».  
   
Необходимо обязательно пролистать ведущие деловые издания, например:  

   
Одно из ведущих деловых изданий России. Содержит актуальную информацию о важнейших события деловой сферы, от политики до культуры.  
   
   
Информация о важнейших экономических финансовых корпораций и политических событиях, а также анализ и прогнозы развития ситуации.  
   
• РБК  
   
На сайте находятся ленты новостей политики, экономики и финансов, аналитические материалы, комментарии и прогнозы, тематические статьи, оперативные данные по всем сегментам финансового рынка.  
   
Организация торгов  
   
Правила торговли, котировки, биржевые сборы, список зарегистрированных брокеров и технические аспекты торговли можно узнать на сайтах ведущих бирж России.  
   
• ММВБ  
   
Сайт Московской Межбанковской Валютной Биржи (ММВБ) Содержит информацию о фондовом рынке, валютном рынке, рынке государственных бумаг и денежном рынке, сточном и товарным рынкам. Также на нем можно узнать значение индексов и котировок, посмотреть аналитику и комментарии к торгам.  
   
• РТС  
   
Сайт российской торговой системы (РТС). Содержит информацию, актуальную для участников торгов, инвесторов (список клиентов, отчетность эмитентов инструменты эмитентов, инвестирования), эмитентов (информация о листинге, размещении ценных бумаг, итоги торгов), а также сведения о фондовом рынке и рынке Фьючерсов и опционов FORTS.  
   
Выбор брокера  
   
Для выбора брокера стоит посетить сайты крупнейших брокеров и познакомиться с их условиями торговли. Оценить тарифы, узнать предоставляются ли клиентам аналитические материалы (они могут помочь в процессе торговли на бирже), ознакомиться с договором и правилами.  
   
К крупнейшим брокерам относятся:  Финам,  Брокеркредитсервис,  ITинвест.  
   
Помимо этого, например на сайте Финама можно найти большой набор инструментов, необходимых трейдеру.  
   
На нем можно посмотреть статистику, графики, технический анализ, новости компании, также свежую информацию о публикациях в прессе, поучаствовать в он‐лайн конференциях. Содержит много аналитических обзоров и комментариев по фондовому рынку. При необходимости данные можно выгружать и смотреть историю.  
   
Инвестиционное решение  
   
Только узнав всю информацию о своих возможностях, получив информацию о компании и оценив риски, можно принять взвешенное инвестиционное решение.  
   


Назад в раздел