Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

Раскрытие информации


Международные стандарты в составлении финансовой отчетности

Большинством российских предприятий финансовая отчетность составляется еще по принципу, который заложен командно-административной системой в советское время. В условиях рыночной экономики изменения в ведении финансово-хозяйственной деятельности требуют изменений в составлении и ведении финансовой отчетности. В современных условиях невозможна интеграция компании в мировое экономическое сообщество, если она недостаточно понятна и прозрачна для иностранных партнеров.

 
Принципы МСФО в бухгалтерской отчетности ООО и ОАО

Несмотря на то, что международные стандарты финансовой отчетности – это рекомендации, а не строгие правила, от того, как они будут применяться, зависит возможность получения инвестиционных средств на проекты предприятия. Раскрытие информации акционерными обществами, равно как и ООО, проводится в соответствии с требованиями международных стандартов, которые значительно отличаются от российских.

 
Раскрытие информации ЗАО, ОАО, ООО

Правила раскрытия информации коснулись, в основном, акционерных обществ (АО). Однако обязанности общества определяются операциями, которые оно может проводить с ценными бумагами, его открытостью. Из этого следуют и различия в обязанностях по раскрытию необходимой информации различных АО.

 
Переход на ведение финансовой отчетности по международным стандартам

В свете того, что раскрытие финансовой информации приобретает особую роль в экономическом развитии предприятия, выходе на международные рынки и привлечении инвестиций, переход в новый формат был неизбежен. Принципы составления финансовой отчетности российских предприятий значительно отличались от международных стандартов. Переход на новый формат очень сложный, и может быть облегчен только путем последовательного внедрения норм МСФО. Чтобы произвести трансформацию, ФСФР разработаны программы и рекомендации, которые дополняют изменения в федеральных законах и подзаконных актах.

 
Порядок раскрытия информации акционерными обществами

Раскрытие информации акционерными обществами является их обязанностью согласно ст.92 ФЗ №208 «Об акционерных обществах». С января 2013 года действуют нормы, внесенные Федеральным Законом №402, согласно которым бухгалтерская (финансовая) отчетность публикуется в соответствии с новым установленным ФЗ порядком. До этого года действовала норма ФЗ №129 «О бухгалтерском учете», которая была принята в 1996 году. Согласно этой норме ОАО, банками, фондами и другими видами организаций, перечисленных в ФЗ, бухгалтерская отчетность публиковалась в печатных изданиях, доступных пользователям и подавалась в органы государственной статистики.

 
Применение международных стандартов в российской финансовой отчетности

Необходимость в создании международных стандартов составления финансовой отчетности возникла в результате развития международных экономических отношений субъектов хозяйственной деятельности. Обращаясь к Фондам, международным финансовым институтам за кредитованием и инвестированием средств, предприятия обязаны обеспечить раскрытие информации о предприятии в формате, который устраивает держателя средств. С 1974 года началось создание таких стандартов, которые объединяют характеристики подаваемой информации в международном формате.

 

Новости 1 - 6 из 6
<< | < | 1 | > | >>