Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

Чистая прибыль группы РОСБАНК по итогам 1 квартала 2019 года составила 2.2 млрд руб. по МСФО

«Первый квартал 2019 года стал для группы Росбанк* успешным с точки зрения бизнес-показателей. Чистая прибыль Группы достигла 2.2 млрд рублей, увеличившись более чем в полтора раза по сравнению с первым кварталом 2018 года. Мы продолжаем фокусироваться на развитии цифровых продуктов. Цифровизация – это одно из стратегических направлений, в которое мы инвестируем, так как на российском рынке выстраивание таких условий критически важно для успешного ведения бизнеса банками. 
Значимым событием первого квартала 2019 года, которое будет способствовать развитию конкуренции в банковском секторе, стало создание Системы быстрых платежей, к которой Росбанк присоединился среди первых. Сервис позволяет совершать денежные переводы в рублях в различные банки-участники СБП только по номеру мобильного телефона получателя 365 дней в году в круглосуточном режиме без выходных и праздничных дней. 
Первый квартал стал успешным для банка и с точки зрения корпоративного бизнеса. Портфель торгового финансирования Росбанка достиг 140 млрд рублей, увеличившись на 38% по сравнению с первым кварталом 2018 года. Доля Росбанка на рынке импортных аккредитивов увеличилась до 12,2% в первом квартале 2019 года против 5,8% в 2018 году. Мы нацелены на дальнейшее развитие этого бизнеса и прогнозируем хорошую динамику в 2019 году», –  прокомментировал Илья Поляков, председатель правления Росбанка. 

Финансовый результат 

Чистая прибыль группы Росбанк в 1 квартале 2019 года увеличилась более чем в полтора раза относительно аналогичного периода 2018 года.

Такой результат, в частности, объясняется ростом чистого операционного дохода от банковской деятельности Группы на 13% в первом квартале 2019 года относительно 1 квартала 2018 года. Наибольший вклад в улучшение показателя внес рост процентного дохода на 19%: преимущественно за счет увеличения процентного дохода по кредитам как розничного (на 9%), так и корпоративного бизнеса (на 14%). Чистый комиссионный доход также показал существенный рост на 9% за первый квартал 2019 года относительно аналогичного периода предыдущего года.

Операционные расходы Группы демонстрируют умеренный рост на 3% в 1 квартале 2019 году по сравнению с 1 кварталом прошлого года в соответствии с уровнем инфляции в России.

Основные достижения в розничном бизнесе

В 1-м квартале 2019 года объем выдач розничных кредитов группы Росбанк увеличился на 27% по сравнению с 1-м кварталом 2018 года. 

Основными драйверами продаж в 1-м квартале 2019 года остались автокредиты и ипотека, продемонстрировавшие рост на 35% и 25% по сравнению с результатами 1-го квартала 2018 года соответственно. Потребительское кредитование увеличилось на 16%. При этом повышение объема выдач POS-кредитов достигло 32%, что существенно опережает рынок (рост по рынку +9,6%). 

Группа стала лидером рынка в сегменте автокредитования с долей 14,3%. В сегменте ипотеки Группа продолжает удерживать свои позиции с долей рынка в 3%. 


Основные достижения в корпоративном бизнесе

По итогам первого квартала 2019 года Росбанк продолжает сохранять лидирующие позиции на российском рынке в сегменте обслуживания крупнейших компаний, фокусируясь на диверсификации клиентской базы как среди российских, так и международных компаний. 

В первом квартале Росбанк организовал выпуск рублевых облигаций для следующих клиентов - «РН Банк», «Фольксваген банк», «Тойота банк», «МТС», «Новая перевозочная компания» на общую сумму более 20 млрд рублей. 
  
РБ Лизинг и РБ Факторинг показывают стабильную положительную динамику, демонстрируя рост на 23% и 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно. 

Еще одним приоритетным направлением нашего бизнеса остается развитие комиссионных продуктов. Так, по итогам первого квартала комиссионный доход вырос на 33% против первого квартала 2018 года. 

Мы продолжаем поддерживать уровень удовлетворённости клиентов на высоком уровне (индекс лояльности клиентов (NPS) показывает рост и остается на высоком уровне второй год подряд) в т. ч. и за счет активной цифровизации продуктов и процессов.

Рейтинги 

23 мая 2019 международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило базовую оценку кредитоспособности (BCA) Росбанка с ba3 до ba2, скорректированную базовую оценку кредитоспособности с ba1 до baa3, рейтинги депозитов до Baa3 / Prime-3 с Ba1 / Not-Prime, рейтинги риска контрагента (CRR) до Baa2 / Prime-2 с Baa3 / Prime-3, а также рейтинг старших необеспеченных долговых обязательств и рейтинг старших необеспеченных банковских кредитных линий с Ba1 до Baa3. Одновременно Moody's повысило оценку риска контрагента (оценка CR) до Baa2 (cr) / Prime-2 с Baa3 (cr) / Prime-3. Прогноз по долгосрочным долговым и депозитным рейтингам остался «стабильным» 

24 апреля 2019 Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило наивысший кредитный рейтинг банков Группы Росбанк на уровне AAA (RU), повысив оценку собственной кредитоспособности (ОСК) банка до aa+ ввиду улучшения показателей в рамках фактора достаточности капитала. Прогноз по рейтингу – «стабильный», что предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12 – 18 месяцев. 

*Росбанк, банк «ДельтаКредит», Русфинанс Банк и их дочерние общества