Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

В Москве прошёл II Межрегиональный промышленный форум

18 октября 2017 года в Москве прошёл II Межрегиональный промышленный форум, основной темой которого стало финансирование проектов промышленных компаний и развитие межрегионального сотрудничества.

Мероприятие было организовано Московской Ассоциацией предпринимателей при участии Внешэкономбанка, Финансового университета при Правительстве РФ, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, АО «Росагролизинг», АНО «Агентство по технологическому развитию», Союза машиностроителей России, АО «Корпорация МСП», Фонда развития моногородов.

Форум открылся пленарным заседанием «Партнерство государства и бизнеса в формировании приоритетов развития промышленности в субъектах Российской Федерации». Заседание открыла президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Грязнова, подчеркнувшая особую роль государственных мер в реализации региональной промышленной политики. По её словам, сегодня, в непростой для отечественной экономики период, исполнительным и законодательным органам власти следует способствовать всемерному повышению производительности труда на промышленных предприятиях, содействовать укреплению межрегиональных и межотраслевых связей, особое внимание уделяя подготовке квалифицированных кадров для всех сфер экономики.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что одним из первых на рубеже 1990-2000-х гг. о необходимости промышленной политики в стране заговорил Евгений Максимович Примаков, занимавший на тот момент пост Президента ТПП РФ. Сегодня поднятая им тема промышленного развития, стратегического межотраслевого планирования, облегчения доступа предприятий к кредитным ресурсам широко обсуждается в регионах при прямом посредстве ТПП РФ и институтов развития, прежде всего – Фонда развития промышленности.

Созданный в 2016 году Совет по конкурентоспособности экономики России подготовил Стратегию развития российской экономики до 2025 года, на очереди – аналогичный перспективный прогноз до 2035 года. Региональная промышленная политика станет темой Госсовета, который пройдёт в первом квартале 2018 года. Готовясь к нему, ТПП РФ опрашивает членов региональных палат, собирая мнения предпринимателей о ключевых проблемах отечественной промышленности в единый сборник, который выйдет в конце 2017 года.

Президент «ОПОРы России» Александр Калинин перечислил меры поддержки малых промышленных предприятий, осуществляемых под эгидой организации. Так, подчеркнул он, «ОПОРА РОССИИ» добилась повышения порога упрощённой системы налогообложения (УСН) почти в 2 раза (до 150 млн рублей), работает вместе с РСПП над продлением налоговой льготы по движимому имуществу до 2019 года. «ОПОРА» добилась понимания Правительства РФ в вопросе по возврату инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль, ставит вопрос о снижении налога на кадастровую стоимость с 2 до 0,3%, как реализовано сегодня в Рязанской области. В активе «ОПОРы» - снижение стоимости подключения к электросетям с 60 до 3 тыс рублей за 1 кВт, а также уменьшения сроков подключения, и того же организация добивается к отношении подключения к газовым сетям. От бизнес-сообщества требуется сегодня коллективная работа по наведению порядка в сфере энерготарифов, и эту позицию поддерживает ФАС России.

«Малый бизнес сегодня постепенно освобождается от плановых проверок. Мы хотим, чтобы его не штрафовали, а выписывали предупреждения с месячным сроком на ликвидацию недостатков, и того же самого хочет крупный бизнес, и мы здесь, конечно, поддерживаем наших коллег», - отметил А.Калинин.

Усилиями «ОПОРы» увеличено число бюджетных мест в вузах на самые востребованные производственным бизнесом специальности – инженерные. Более того, представители производственного бизнеса активно входят в Наблюдательные советы вузов, что обуславливает сбалансированную работу по формированию спроса на такие специальности.

«Портфель кредитования МБ в 2017 году несколько снизился, но параллельно и не без нашего участия снижаются нормы резервирования, но пока только в крупных банках. Обрадую: банковское сообщество поддерживает идею страхования вкладов малого бизнеса. В финансовой сфере мы идём дальше, выступая за нулевую ставку налога в отношении купонов по облигациям, что даёт возможность кредитования совершенно по другим ставкам», - добавил А.Калинин. Он призвал малые производственные предприятия использовать в  сфере кредитования самые современные финансовые инструменты, а власть – к сбалансированной политике регулирования по британскому принципу 1980-х гг. в отношении МБ – «Один принятый новый регулирующий документ – два исключённых из нормативной базы старых».

Постоянный представитель главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации – заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Михаил Хомич сосредоточился на  успехах республики в промышленном развитии. По его словам, признанный лидер республиканской и российской промышленности – концерн Калашникова – сегодня занимает пятую часть мирового рынка стрелкового оружия (с 1949 г. – более 70 млн единиц), однако есть и другие удмуртские предприятия (Чепецкий механический завод, HUDWAY) с интересными проектами, уже получившими признание за рубежом. В 2016 году удмуртская промышленность произвела продукции на 335 млрд рублей, а с помощью «ОПОРЫ России», фонда Бортника и ФРП в республике открылась территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Сарапул».

В заключение выступления Михаил Хомич предложил Фонду развития промышленности проводить экспертизу проектов в одну стадию, а не в две, как сегодня – сначала на региональном, а потом на федеральном уровне.

Заместитель директора Фонда развития промышленности Сергей Вологодский ознакомил присутствующих с программами ФРП – «Проекты развития», «Станкостроение», «Лизинг», «Конверсия» и «Комплектующие», а также об условиях участия в них. На сегодня в структуре Фонда создано 35 региональных фондов, проводящих открытую и прозрачную экспертизу проектов по нескольким направлениям: финансово-аналитическая, правовая, производственно-техническая, научно-техническая.

Заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям («Фонда Бортника») Андрей Микитась рассказал о его программах («Старт», «Развитие», «Коммерциализация» и «Кооперация»), осуществляемых, в том числе, в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), поддержанной Президентом страны, участниках программ и условиях участия в них.

Темы цифровизации промышленности коснулся вице-президент НИУ «Высшая школа экономики» Игорь Агамирзян. По его словам, новая технологическая эпоха выдвигает и новые требования к российской промышленности, 83% предприятий которой до сих пор не имеют стратегических программ развития цифровизации.

«Судя по нашим опросам, российский высокотехнологический бизнес ждёт от государства вовсе не финансовых средств, а создания равных условий для конкуренции, создания платформ для совместной деятельности, развития инжиниринга, повышения квалификации госзаказчика, налогового стимулирования цифровизации, участии в подготовке кадров, обеспечения цифровой безопасности, поддержки продвижения российской продукции на внешние рынки», - отметил И.Агамирзян.

В заключение пленарного заседания выступили Президент Межрегиональной общественной организации «Московская Ассоциация предпринимателей» Андрей Поденок, акцентировавший внимание на наиболее болезненных проблемах российского бизнеса и его регулирования, а также проректор по науке Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Сорокин.

В рамках Межрегионального промышленного форума прошло шесть отраслевых сессий, посвящённых актуальным вопросам финансирования проектов промышленных компаний, их взаимодействия с государственными институтами развития, машиностроению и металлургии, развитию межрегионального взаимодействия в рамках ОЭЗ, индустриальных парков, технопарков и кластеров, индустриально-логистической инфраструктуре и инновационному транспорту, агропромышленному комплексу и продовольственной безопасности, медицинской и фармацевтической промышленности. Самой обсуждаемой темой стала доступность финансирования промышленных компаний и повышению эффективности межрегионального взаимодействия.

Форум завершился торжественной церемонией подведения итогов конкурса 
«Российский предприниматель» в группе номинаций «Лидер промышленности РФ-2017».

По итогам работы Форума были сформулированы предложения региональных компаний по развитию региональной промышленной политики, адресованные органам государственной власти для дальнейшей проработки на законодательном и исполнительном уровнях.