Ассоциация защиты
информационных прав инвесторов
Вход
Логин:
Пароль:
регистрация для:
Эмитентов
Агентов
Забыли свой пароль?
Сообщения за дату
Поиск организаций
Наименование
ИНН
ОГРН
Раскрытие информации
Подключиться к системе раскрытия информации:

+7 903 504 88 02
Email: info@azipi.ru

Газпромбанк выступил организатором размещения первого в истории России выпуска инфляционных облигаций Министерства финансов Российской Федерации

Газпромбанк в составе синдиката банков успешно разместил дебютный выпуск облигаций с индексируемым на инфляцию номиналом Минфина России (ОФЗ-ИН). Размещение открыло новую страницу в истории российского финансового рынка: появился класс активов, позволяющий хеджировать инфляционные и валютные риски, а также диверсифицировать вложения в российские активы. Новые бумаги предоставляют инвесторам рыночную оценку инфляционных ожиданий и повышают «кредит доверия» к монетарной политике государства на основе инфляционного таргетирования. Размещая бумаги, индексируемые в соответствии с уровнем инфляции, заемщик демонстрирует уверенность в будущем снижении показателя, а также открывает корпоративным заемщикам путь на рынок облигаций, привязываемых к инфляции.


На этапе маркетинга нового инструмента Минфином России были проведены серии встреч с инвесторами в Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, а также с российскими банками, крупнейшими негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями в Москве.


Инновационный характер сделки состоит в том, что облигации Минфина России размещались при помощи синдиката банков с участием Газпромбанка, а не в ходе традиционного биржевого аукциона ОФЗ. Книга заявок была открыта 36 часов, что оказалось достаточным для широкой дистрибуции и максимального охвата инвесторов во всех географических зонах и часовых поясах.


Впервые за всю историю российского рынка облигаций выпуск размещался одновременно на биржевом российском и международном внебиржевом рынках, что позволило привлечь значительный спрос мирового инвестиционного сообщества.


В результате активной работы организаторов с инвесторами переподписка составила 2,9х, а итоговый спрос превысил 200 млрд рублей (74 инвестора). Это дало возможность дважды пересмотреть первоначальный ценовой диапазон (87-92%): сначала до 90-91%, а затем до итоговой цены – 91% от номинала, что соответствует реальной доходности 3,84%.


Ключевыми инвесторами в данный инструмент стали российские банки и институциональные инвесторы, прежде всего пенсионные фонды. Несмотря на санкционные ограничения для банков-организаторов, значительная часть выпуска размещена среди иностранных инвесторов, в числе которых крупнейшие фонды и управляющие компании из США, Великобритании, континентальной Европы. Впервые в первичном размещении в России приняли участие инвесторы из Китая.


Выпуск инфляционных облигаций Минфина РФ объемом 75 млрд рублей стал не только крупнейшим единовременным предложением ОФЗ, но и самым крупным рыночным размещением на российском рынке.


«Этим выпуском Российская Федерация фактически вышла на рынок международного капитала, но на основе российского законодательства, с использованием локальной инфраструктуры и через синдикат российских банков», - отметил Д.В. Шулаков, Первый вице-президент Газпромбанка.